Вернуться на главную страницу музея

Л

История Музея

Музей был открыт в 2002 году на базе литературно-краеведческого клуба « Ясная Поляна», существовавшего с 1978 года.

Руководитель и организатор музея – заслуженный учитель РБ Родионова С.В.

В 2010 году музею исполнилось 33 года. Наши достижения можно посмотреть в разделе «Наши достижения и успехи»

Заслуженный учитель РБ,

Отличник просвещения РБ

Родионова Светлана Васильевна

Ее года – ее богатство

Л. Н. Толстой писал о своей усадьбе Ясная Поляна, что в ней вся его жизнь. Заслуженный учитель РБ Светлана Васильевна Родионова могла бы то же самое сказать о себе. Больше 50 лет связывает Светлану Васильевну кровное родство с родиной великого писателя. Её муж родился и вырос в Тульском крае, учился в той самой знаменитой школе, которую в 1928 г. открыли в честь 100-летия со дня рождения писателя.

Мечта создать свой музей Льва Толстого была одной из самых заветных для Светланы Васильевны. С 1977 в стенах школы №21 существовал клуб «Ясная Поляна», через 25 лет, в 2002 году, открыт музей в лицее №21.

2007 год для Светланы Васильевны стал юбилейным:

5 лет исполнилось музею в школе,

30 лет – клубу «Ясная Поляна»,

40 лет – работе Светланы Васильевны Родионовой в школе №21.

40 лет – очень серьезный возраст для человека, для его самосознания. 40 лет, посвященных одной школе, - целая эпоха для учебного заведения.

Клуб «Ясная Поляна», уроки Светланы Васильевны, поездки в музей-усадьбу         Л. Толстого – ярчайшие страницы нашей школы, которые невозможно перечеркнуть и забыть, потому что успешны ученики Светланы Васильевны, потому что невозможно не оценить то лучшее, что было связано с ее Личностью, потому что коллеги любят и искренне ценят ее, потому что остался в школе музей имени Льва Толстого.

Через всю жизнь пронес писатель трогательные воспоминания о муравейных братьях. Лицей № 21 – полноправный представитель детского движения «Муравейное братство» в России. И это заслуга Светланы Васильевны. Ее душа, помыслы нашли отражение в учениках, которые верны ее идеям.

Алябина Н.Ю.